正在加载数据... 设为首页
您现在的位置:网站首页>> 学生园地>> 学子风采

我校54名同学被评为校“五四最美学生”

作者: 来源: 发布时间:2013年05月13日 点击数:

    为了弘扬五四精神,传递青春正能量,近期我校组织了系列“五四最美学生”评选活动,符王璐等6名同学被评为“最美学生干部”,曹静等30名同学被评为“最美学习标兵”,缪锐等6名同学被评为“最美青年志愿者”,郁永鹏等6名同学被评为“最美体育之星”,顾若愚等6同学被评为“最美文艺骨干”。
    系列评选活动的开展,在全校师生中引起了很大反响,激起学生们的青春壮志,向社会传递了新一代青年人的正能量。

    附:江苏省栟茶高级中学“五四最美学生”事迹

    一、最美学生干部

    1、符王璐,高三12班班长,该生乐观开朗,聪慧朴实。进入栟中以来一直担任班长、物理课代表和校学生会主席。有较强的组织管理能力,在学生会日常事务中积极主动,每学年都被学校授予“优秀学生干部”称号,多次担任校合唱比赛、十佳歌手比赛主持人。学习成绩优异,具有较强的竞争意识,历次考试成绩稳居年级领先水平,曾获“中学生与社会”作文比赛省二等奖,化学竞赛省一等奖,物理竞赛省二等奖,“党旗在我心中”演讲比赛一等奖。

    2、繆 言,高三13班班长,该生工作认真负责,学习勤奋努力,成绩名列前茅,乐于助人,团结同学,有班级荣誉感,经常为班级做出贡献,是老师的左右手。作为班长,积极参与并组织好班级活动,热心于班级事务,敢为人先,在运动会等活动中充分调动同学积极性,增强大家的集体荣誉感,另外,高一高二时在学生会的工作一丝不苟,认真负责。获化学竞赛省二等奖,金钥匙全国二等奖。

    3、刘子凡,高二22团支部书记,毕业于茗海初中。该生品性纯良,为人诚实;进入拼中以来一直担任团支部书记。有较强的组织管理能力,在学生会日常事务中积极主动,担任高二成人宣誓仪式的领誓人,每学年都被学校授予“优秀学生干部”称号。多次获得“马素芬”奖学金,被评为2012年度“如东县优秀团员”,参加第24届“国际科学与和平周”全国中小学金钥匙科技大赛一等奖。

    4、丛恺,高二23班班长,毕业于茗海初中。该生品性善良,为人诚实;进入拼中以来一直担任班长。组织管理能力较强,在学生会日常事务中积极主动,在高二成人宣誓仪式中,作为学生代表讲话,每学年都被学校授予“优秀学生干部”称号。多次获得“马素芬”奖学金,被评为2012年度“如东县优秀团员”,参加全县“三独”比赛一等奖,高中物理竞赛省二等奖。

    5、尚蕾,高一1班班长,该生品行优良,入栟茶中学以来,一直担任班长,并担任学生会常务副主席。组织和管理能力较强,在学生会日常事务中积极主动,主持学生会的学生证与出操人数的检查等工作,于今年三月开始主持学校每周的升旗仪式工作,被评为“优秀学生干部”。她学习成绩优良,有着较强的竞争意识,历次考试成绩保持在年级前30名,荣获“缪鹤生奖学金”。初中时,曾参加南通市中学生英语口语比赛并荣获二等奖第一名,先后被评为“南通市优秀学生干部”、“南通市三好标兵”、“如东县优秀学生干部”,在校期间每学期都被评为校“优秀学生干部”。领导并组织学生会和班级去敬老院慰问老人,发起并组织了义卖会。

    6、许家豪,高一2班班长,该同学积极要求进步,品行端正,为人友善。担任学生会学习部常务副部长,有较强的活动组织能力,在学生会日常事务中积极主动,参与组织多项活动。担任班长职务,带领班级在学校组织的各项活动中取得优异成绩,高一上学期被评为“优秀学生干部”。学习中有较强的竞争意识和创新能力,成绩优异,历次考试保持在年级前10名,高一上学期获缪鹤生奖学金特等奖。

    二、最美学习标兵

    1、曹 静,高三12学生,该生热爱学习,勤于思考,曾任校学生会学习部部长。热爱学习,勤于思考,在学习中表现较强的求知欲和上进心,历次考试成绩稳居年级前10名,因表现突出,每学期均被评为校三好学生,曾获省化学竞赛省二等奖,多次获得校“马素芬”奖学金、“缪鹤生”奖学金特等奖。

    2、陶夏禹,高三12班学生,该生品性纯良,为人诚实,做事一丝不苟,热心为同学服务,课代表尤其认真负责,工作卓有成效。热爱学习,勤于思考,有较强的上进心,有强烈的求知欲,在学习上有一股钻劲,是班级学习的楷模,学习成绩稳居年级领先水平,多次被评为校“优秀学生干部”、“三好学生”。

    3、沈文皓,高三12学生,该生能积极参加班级事务,乐观开朗,稳重大方,尊敬师长,聪明善学,遇事沉稳,具有较强的竞争意识,课堂听讲专注认真,经常能举一反三,学习成绩稳居年级领先水平,多次被学校授予“三好生”荣誉称号,曾获省生物竞赛二等奖,省物理竞赛三等奖。

    4、李崔伟,高三13学生,该生工作认真负责,学习勤奋努力,成绩名列前茅,乐于助人,团结同学,有班级荣誉感,经常为班级做出贡献,是老师的左右手。曾获物理竞赛省二等奖、化学竞赛省二等奖、数学竞赛省三等奖、作文竞赛省一等奖。

    5、周伟艳,高三13学生,该生工作认真负责,学习勤奋努力,成绩名列前茅,乐于助人,团结同学,有班级荣誉感,经常为班级做出贡献,是老师的左右手。曾获化学竞赛市一等奖、金钥匙全国一等奖。

    6、顾伟婧,高三13学生, 该生工作认真负责,学习勤奋努力,成绩名列前茅,乐于助人,团结同学,有班级荣誉感,经常为班级做出贡献,是老师的左右手。

    7、邓雅元,高三17学生,该生品性纯良,为人诚实;进入栟茶中学以来学习上具有脚踏实地的作风,较强的竞争意识,高三一模、二模考试成绩都是班级第一名,多次获得“缪鹤生”奖学金,每学期都被学校评为“三好学生”,是班级的领军人物。她坚信“在最后成功之前,什么样的失败都没有任何意义。”她正迈着坚实的步伐向自己心目中的理想大学高歌前进!

    8、薛维维,高三7班学生,该生品德优秀,学风优良。集体荣誉感强,工作尽心尽责。乐于关心他人,善于团结同学。尊敬师长,孝顺长辈。进入拼中以来一直积极进取,力争上游,学习成绩优异。进入高三以来,历经多次大考,每次考试成绩均处于班级前列,尤其是在南通市二模考试中,居年级文科第一名,是班级的领军人物,是学生学习的榜样。多次获得“缪鹤生”奖学金,连续获得校“三好学生”、“优秀学生干部”等称号。她坚信“坚实的人生必须以率直、谦虚的态度,乐观进取、向前迈进。”

    9、胡英杰,高三8学生,该生思想积极要求向上,品行端正。热爱集体,集体荣誉感强。平时关心他人,与同学和睦相处。尊敬师长,孝顺长辈。进入拼中以来一直担任组长、室长、课代表、学习委员和副班长,有较强的组织管理能力。作为学习委员,态度端正,学习积极性高。有适合自身学习的科学方法,乐于帮助同学。进入高三以来,共5次大考,每次均在班级居于前列,在年级上更是占有一席之地。学习成绩优异,具有较强的竞争意识,历次考试成绩一直保持在年级前列,、获得“马素芬”奖学金。尤其是本次南通市二模考试,在年级上居理科第七名。是同学们公认的模范和学习的榜样。

    10、杨 宇,高三14学生,该生思想上进,学习刻苦,全面发展,是班级的学习标兵,领军人物。在忙碌而又充实的高中生活中,她一路学习,探索,也在收获:收获知识,收获技能,收获做人的美德与修养。身为班长,是班主任的得力助手,有较强的组织管理能力,每学年都被学校授予“优秀学生干部”称号。身为数学课代表,学习成绩优异,具有较强的竞争意识,历次考试成绩一直保持在年级前20名,多次获得校各类奖学金。要走好明天的路,必须记住昨天走过的路,思索今天正在走着的路,坚信“千淘万漉虽辛苦,吹尽狂沙始到金”的她正迈着坚实的步伐向自己心目中的理想大学高歌前进!

    11、姚强,高二22数学科代表,毕业于茗海初中。该生品性纯良,为人耿直;进入拼中以来一直担任数学科代表。对科代表工作认真负责,是数学老师的好帮手。同时,对自己的学习要求非常高,目标理想远大,学习态度积极、学习热情高涨,学习行为严谨,既为自身的发展奠定了良好的基础,还能够带动班级同学共同进步。多次获“马素芬奖学金”“缪鹤生奖学金”。

    12、徐航,高二22体育委员,毕业于双甸初级中学。该生性格温和,为人正直;进入班级以来一直担任体育委员。徐航同学德智体全面发展,在校级、县级运动会上均有优越的表现。同时,他将拼搏、奋进的体育精神运用到学习上,取得了很好的学习效果。“静若处子动若脱兔”是他的特色,他是同学们心中模仿的榜样,多次或“马素芬奖学金”“缪鹤生奖学金”。

    13、杨梦婷,高二22生活委员,毕业于浒澪初级中学。该生性格文静,为人礼貌;在班级一直担任生活委员,她对工作认真负责,时常为班级学生生活上的琐事操劳。她更是班级最勤奋的学生,每天她总是最先到教室、最后一个离开;老师办公室经常出现她好问的身影。天道酬勤,至栟中以来,通过她的勤奋,她始终是班级年级的佼佼者。

    14、周颖,高二23班副班长兼学习委员,毕业于茗海初中。该生品性善良,为人真诚;进入拼中以来一直担任学习委员。对班级工作认真负责,经常与任课老师交流班级学习情况,是老师的得力好帮手。对自己的学习要求非常高,学习行为严谨,既为自身的发展奠定了良好的基础,还能够带动班级同学共同进步。多次获“马素芬奖学金”“缪鹤生奖学金”,参加第24届“国际科学与和平周”全国中小学金钥匙科技大赛二等奖,化学竞赛省二等奖。

    15、王月峰,高二23班学生,毕业于双甸初级中学。该生性格温和,为人正直;进入班级以来自我要求较高,德智体全面发展。在班级中能以榜样作用带动其他同学学习,对待自己的学习一丝不苟,取得了非常理想的成绩,历次考试均在年级前列,多次或“马素芬奖学金”“缪鹤生奖学金”。

    16、张一荻,高二23班学生,毕业于南京市第十三中学。该生性格文静,为人礼貌;在班级中,她对工作认真负责,乐于助人,经常为班级学生生活上的琐事操劳。在学习上自我要求较高,经常出入老师办公室问问题。至栟中以来,通过她的勤奋,成绩能处于年级前列。多次获得“缪鹤生奖学金”。

    17、邵佳嘉,高二3班数学课代表,毕业于四明中学。该生品性纯良,为人诚实,班级工作认真负责,进入栟中以来一直勤奋刻苦,脚踏实地,乐于助人,帮助同学解决学习上的问题,高二以来历次考试保持模式排名前15,高二上学期被评为“三好学生”,获得“缪鹤生奖学金”。

    18、朱纳,高二2班班长,毕业于如东县直夫中学。该生有良好的心理素质,对待学习态度严谨,有明确的学习目标和适合自己的学习方法,有较强的竞争意识,成绩优异。进入高中以来,两次评为“三好学生”,一次评为“优秀学生干部”,多次获得“缪鹤生奖学金”,在江苏省中学生作文比赛中荣获二等奖,学习成绩稳居年级前列。

    19、张垚,高二12班学生,女生6号楼205宿舍舍长,毕业于如东茗海初中。她性格开朗,团结同学,志愿为班级服务,是老师的得力助手,同学的好伙伴。作为舍长,她能严格自律,管理好宿舍秩序,起带头作用,工作上协助宣传委员出好每一期黑板报。关爱同学,帮助同学,尽力与他人分享自己的欢乐和收获。学习上勤奋刻苦,坚持与同学共同进步,注重全面发展,综合素质很好。高二上学期曾获得缪鹤生奖学金。

    20、朱旭东,高二20班生物课代表,毕业于邱升中学。该生品性纯良,为人诚实,有较强的组织管理能力,学习成绩优异,具有较强的竞争意识,历次考试成绩一直保持在年级前列,每学期都被学校授予“三好学生”称号。曾获得“马素芬”奖学金。

    21、陈曦,高一16班学生,该生品性正直,为人诚实守信,是班级学生的榜样。能自觉遵守校规校纪,并积极帮助带动班级其他同学,尤其是影响部分后进生向着良性方向发展。进入栟中以来一直担任班级副班长、团支部书记,并在第一学期当选为学生会副主席。有较强的组织管理能力,在学生会及班级管理等日常工作中积极主动,参与了国旗下讲话活动。具有较强的竞争意识和团队协作精神,学习成绩优异,历次考试成绩一直保持在年级前20名,上学期被学校授予“优秀学生干部”称号,获得“缪鹤生”奖学金。

    22、陈慧琴,高一1班学生,该生品性纯良,为人诚实,有良好的心理素质,较强的竞争意识,进入栟茶中学习以来成绩一直在年级上名列前茅。高一上学期被评为三好学生,获得“缪鹤生”奖学金,初中时参加县书信大赛获三等奖。

    23、焦钰杰,高一2班学生,该同学学习勤奋认真,努力上进,初中时曾多次获得马素芬奖学金和仲建国奖学金。进入高中后学习保持在年级前列,高一上学期期末考试取得全县第一的优异成绩,获得缪鹤生奖学金特等奖。作为班级学习委员和数学科代表,能自觉带动大家认真学习,被评为“优秀学生干部”。课余时间曾参加航模比赛,有省市级竞赛中均获得一等奖。

    24、栾海峰,高一1班学生,该生品性纯良,为人诚实,进入栟中来担任语文课代表,学生会治保部常务副部长。学习方法先进高效,具有较强的竞争意识,学习成绩优异,历次考试成绩都在年级名列前茅,获得“缪鹤生”奖学金积极参加学校组织的各项文化活动并取得优异成绩。

    25、缪浩然,高一2班学生。该同学学习勤奋认真,善于思考,主动学习意识强。有较强的自我反思总结的意识,在各次考试中不断锻炼自己,不断超越自我,多次考试保持在年级前列,高一上学期获缪鹤生奖学金并因各方面表现良好被评为“三好学生”。

    26、施维,高一1班学生,该生品行纯良,为人诚实,积极进取,有创新意识。进入栟茶中学以来担任班级宣传委员,数学课代表,学校学生会副主席。有较强的组织管理能力,在学生会日常事务中积极主动,被评为优秀学生干部。班级工作认真尽职,课代表的工作到位。学习成绩优异,具有较强的竞争意识,历次考试成绩一直保持在年级前3名,获得“马素芬”,“缪鹤生’奖学金。有美术兴趣特长,曾经学习素描,色彩,竹笛,多次参加县内外比赛获奖。

    27、沈莹莹,高一1班学生,该生品性纯良,为人诚实,有良好的心理素质。进入栟茶中学以后,一直担任班级的学习委员,学习上主动进取,积极思考,努力学习,能够自主学习,积极钻研。学习成绩名列前茅,保持在年级前20名。有良好的学习方法,学习效果显著。曾获“优秀学生干部”,“三好学生”“马素芬”奖学金,高中上半学期获“缪鹤生”奖学金一等奖。

    28、吴周玥,高一2班学生,该同学为人谦和,积极上进,勤奋踏实,高一上学期被授予“三好学生”称号。有良好的学习习惯和高效的学习方法,自主学习意识和主动思考意识较强,学习成绩优异,保持在年级前列,曾获缪鹤生奖学金。

    29、徐优,高一7班学生,该生品性正直,上进心强,能自觉遵守校规校纪,并积极帮助带动班级其他同学。组织管理能力较强,在班级管理等日常工作中积极主动。学习成绩优异,具有较强的竞争意识和团队协作精神,历次考试成绩一直保持在班级前2名,在第二学期学情调研中成绩为年级第9名,上学期被学校授予“三好学生”称号,获得“马素芬”奖学金。

    30、肖能,高一2班学生,该同学品德端正,思想积极向上,乐于助人。有探索精神和竞争意识,自主学习能力出色,重视对时间的科学分配,善于发现自身不足并及时调整,学习方法实用高效,学习成绩优异,基本稳定在年级前10名。爱好文学,能够合理利用课余时间进行广泛的阅读,初中时曾获南通市“读书”主题演讲比赛二等奖,全国英语竞赛二等奖。

    三、最美青年志愿者

    1、缪锐,高二19班班长。她性格开朗,团结同学,志愿为班级贡献力量,是老师的得力助手,同学的知心朋友。作为英语课代表,积极主动地与任课老师交流学科情况。同学暂时落后时,她总是及时为同学分析原因;同学生病时,她主动为同学补习。精心设计每一期黑板报,元宵节、元旦时为同学们准备联欢活动,弯身捡拾每一片废纸,爱护身边的一草一木。她多次被评为优秀班干部,曾获得缪鹤生奖学金。

    2、李涵,高二2班副班长、学习委员,毕业于如东县实验中学。该生文明守纪,乐于助人。在公交车上她主动给老人和小孩让座,走在路上,她会主动扶起路旁倒在地上的盆栽或标志牌等物。她乐于关心社会弱势群体,平时主动为老师和同学做一些力所能及的小事。作为课代表工作认真负责,起到沟通老师与同学的桥梁作用。进入高中以来两次评为“三好学生”,一次评为“优秀学生干部”。

    3、汤佳晖,高二3班纪律委员。该生品性纯良,为人诚实,进入栟中以来一直遵纪守法,勤奋刻苦,认真负责,有较强的责任意识和集体荣誉感,能积极参与学校组织的各项活动,为班级做出贡献。自觉维护班级利益,自愿每天查看班级扣分情况。

    4、陈孙延,高一1班学生,该生品性纯良,为人诚实,积极进取。进入栟茶中学以来,担任团支部书记和学生会宣传部常务副部长。积极参与学生会组织的“学雷锋”活动,到敬老院看望老人。管理班级的常规,效果显著。被评为“优秀学生干部”。初中时,积极参与环保志愿活动,在县“变废为宝”活动中获得一等奖。关注社会,在“中学生与社会”现场作文大赛中获二等奖。曾在省及市手工大赛中获得一等奖,在县内外绘画和手抄报比赛中多次获奖。

    5、倪科伟,高一18班学生,该生品性纯良,文明守纪,乐于助人,具有很强的集体荣誉感和责任意识。每天能及时提醒和督促班级值日生做好卫生保洁工作,主动整理好班级桌椅的排放和劳动工具的摆放,积极维护好班级日常秩序,能时刻注意爱护校园环境,经常主动拾捡地面垃圾,能积极参加学校和社会组织的各项公益活动。学习成绩优秀,历次考试成绩保持在年级前50名,并经常主动为同学予以学习上的帮助。上学期被学校授予“优秀学生干部”称号并获得“缪鹤生”奖学金。

    6、王昊榕,高一1班学生,该生品性纯良,为人诚实,平时关心他人,热爱集体。曾在开学典礼上作为新生入学代表发言。初中时因工作主动负责被任为劳务部部长。高中为学生会文娱部成员,平时工作积极主动,经常在保质完成自身任务时,主动为老师同学提供力所能及的帮助。积极参加学校、班级大小事务,为集体建设献智献力。在日常生活中,经常热心为他人提供帮助,获得他人的一致好评。

    四、最美体育之星 

    1、郁永鹏,高二15班副班长。热爱集体、关心他人、学习优异,把班集体的荣誉看得高于一切,在班主任及任课教师的指导帮助下,大胆管理,主动工作。作为学校体育队的成员,他坚持训练,不管是严寒还是酷暑,从不间断训练。作为学校体育骨干,连续两年参加全县中学生运动会,与队友共同拼搏,为我校体育成绩夺冠立下汗马功劳。擅长短跑、中长跑,在男子200米、400米、800米、1000米比赛中多次获县第一名。

    2、薛孙玉,高二11班学生。热爱集体、关心他人,在高一、高二的学校运动会上,发扬大无畏精神,用坚韧的毅力,为所在班级争得了荣誉,得到了班级老师和同学的一致称赞。作为学校体育队的成员,她坚持训练,不管是严寒还是酷暑,从不间断训练。作为学校体育骨干,连续两年参加全县中学生运动会,与队友共同拼搏,为我校体育成绩夺冠立下汗马功劳。擅长短跑、中长跑,在女子200米,400米,接力比赛中,屡获佳绩!

    3、岳岩,高二6班学生,是来自江苏省淮北中学学生。该生品性纯良,为人诚实;进入栟中以来一直参加学校的田径队训练,父母担心影响他的学习,要他退出训练。但是,他认为体育锻炼能增强体质,磨练坚强的意志,既然选择了,岂能半途而废,绝不辜负老师同学的希望!功夫不负有心人,在2012年县阳光体育运动会上,他取得跳绳双摇第一和8×100米接力第一名等好成绩,为学校取得团体总分第一立下汗马功劳。

    4、陈赟,高一12班学生,该生在热爱体育,能力突出,初中时,担任担任学校田径队副队长,在校运动会上取得了50米第二,1000米第一的成绩。进入栟茶中学后,在高一年级体育运动会上,取得1000米第一,200米第五的成绩。进入校田径后,能认真对待每一次训练,现为高一年级田径队队长。

    5、孙宇浩,高一2班学生,该生为人诚实,积极上进,有强烈的进取心。热爱体育,运动素质高,在多项体育竞技项目中成绩优异,在校内外各项比赛中多次获奖。

    6、詹昌衡,高一19班学生,该生热爱体育,擅长中长跑,具有很强的竞争意识。初中时多次在校体育节获奖,并打破校记录。进入栟茶中学以来,在校运动会上获高一男子1000米第3名,并进入校田径队。入队以来,能够按照指导老师的要求完成训练科目。课余时间,能够积极响应“阳光体育运动”的号召,主动带领同学进行体育锻炼。

    五、最美文艺骨干

    1、顾若愚,高二1班文娱委员兼英语科代表,毕业于如东茗海中学。该生活泼开朗,品行端正且能歌善舞。科代表工作认真负责,是老师的好帮手,学习成绩亦优良。曾经跟随父母亲到北京参加“神州大舞台”欢乐一家亲活动并获一等奖。在初中时多次参加县市“三独”比赛并获奖。进入栟中后于2012年代表学校参加南通市“三独”比赛,获高中组独唱二等奖。

    2、刘孟钰,高二5班文艺委员,毕业于南通市文苑中学。在班级中热情开朗,活泼大方,乐于与同学交流,擅长拉丁舞,在业余时间经常参与有关舞蹈方面的活动。曾获得金池少儿舞蹈大赛金奖,国际少年体育舞蹈比赛一等奖,在校的艺术节活动中多次获得奖项。

    3、康艳羽,高二23班学生,毕业于茗海初中。该生活泼开朗,热情大方且能歌善舞。在班级积极参与班级工作且认真负责,自我要求较高,学习成绩亦优良。平时利用业余时间练习声乐,多次获得校级比赛一等奖,在县“三独”比赛中获得二等奖。

    4、花瑶,高一4班学生,该生品性纯良,为人诚实,待人和善,进入栟茶中学以来一直担任宣传委员,有较强的集体荣誉感。两次代表学校参加全县的“独唱,独舞,独奏”比赛,均荣获舞蹈一等奖,并晋级南通市比赛获一等奖。在“百安宜家少儿杯”舞蹈大赛中获得一等奖,在09年全国推新人大赛中荣获舞蹈比赛全国少年十佳。

    5、黄格言,高一15班学生,该生个人素质良好,开朗大方,乐于助人,集体荣誉感强,担任文娱委员以来,体现了高涨的工作热情和良好的组织管理能力。平时积极主动服务于班级文娱工作,踊跃参加学校年级组织的各项文娱活动,在校园文化艺术节上带领全班同学认真准备,勤奋练习,获得了一等奖的优异成绩,元旦文娱汇演个人表现突出,本学期有主动参加如东县“三独”比赛,成绩优良。该生对音乐兴趣浓厚,集体表演、独唱反响良好,在二胡、吉他、钢琴等乐器方面表现颇佳,二胡达专业八级。

    6、李子沐,高一2班学生,该同学德智体美全面发展,热爱运动,兴趣广泛,多才多艺,爱好乐器、书法、航模,已获得竹笛十级证书及软笔书法七级证书,并多次代表学校参加各类竞赛,为学校赢得了荣誉。曾获得“推新人”大赛器乐组十优奖和书法组十佳奖、县“三独”比赛一等奖、市“三独”比赛二等奖、市廉洁书画大赛一等奖、市航模比赛一等奖和“国培杯”航模大赛金牌。

打印文章
我要分享到: